Les Ministres des Affaires étrangères du Cambodge depuis l’indépendance


Ministres des Affaires étrangères de 1953 à 1970

Successivement :

Hak Mongsheng, Nhiek Tioulong, Tep Phan, Leng Ngeth, Norodom Sihanouk, Khiev Van, Norodom Sihanouk, Nong Kimny, Norodom Sihanouk, San Yun, Norodom Sihanouk, Sim Var, Penn Nouth, Truong Cang, Son Sann, , Tep Phan, Nhiek Tioulong, Ung Boun Hor, Huot Sambath, Koun Wick, Norodom Viriya, Norodom Phurissara, Yem Sambaur  

Ministres des Affaires étrangères de 1970 à 1979

1. République Khmère :

Yem Sambaur, Keuk Ky Lim, Son Ngoc Thanh, Long Boret, Keuk Ky Lim

2. GRUNC :

Sarin Chhak

3. Kampuchea Démocratique :

Ieng Sary

Ministres des Affaires étrangères depuis 1979

A. République Populaire du Kampuchea (1979-1989)

1. Conseil Populaire Révolutionnaire (8 janvier 1979-2 juillet 1981)

Hun Sen

2. Gouvernement Pen Sovann (2 juillet 1981-4 décembre 1981)

Hun Sen

3. Gouvernement Chan Si (décembre 1981-décembre 1984)

Hun Sen

4. Gouvernement Hun Sen I (1985-1986)

Hun Sen

5. Gouvernement Hun Sen II (1986-1989)

Kong Korm

B. Etat du Cambodge

1.Gouvernement Hun Sen I (1 mai 1989)

Hun Sen

2. Gouvernement Hun Sen II (17 septembre 1990)

Hor Namhong

3. Gouvernement Hun Sen III (6 avril 1992)

Hor Namhong

4. Gouvernement national provisoire (1 juillet 1993)

Norodom Sirivudh

B. Etat du Cambodge

1. Gouvernement Norodom Ranariddh-Hun Sen I (29 octobre 1993)

Norodom Sirivudh

2. Gouvernement Norodom Ranariddh-Hun Sen II (29 octobre 1994)

Ung Huot

3. Quatre Gouvernements Hun Sen (30/11/1998 - 3/4/2016)

Hor Namhong

4. Gouvernement Hun Sen au 4 avril 2016

Prak Sokhonn